Железный Адамс остаётся в Хьюстоне: Рокетс удерживают стального центра на три года за $39 млн

Железный Адамс остаётся в Хьюстоне: Рокетс удерживают стального центра на три года за $39 млн

«Хьюстон» сохраняет сердце своей краски.

Как стало известно ESPN, Стивен Адамс подписал новое трёхлетнее соглашение на $39 млн, полностью гарантированное, и продолжит карьеру в составе «Рокетс». Сделка убирает одного из главных центров с рынка свободных агентов ещё до его открытия.

Сделка закрыта — надёжность сохранена

Переговоры между фронт-офисом «Рокетс» и агентством Wasserman завершились в субботу. Оба лагеря проявили одинаковое желание сохранить сотрудничество. Для Хьюстона это не просто контракт — это стратегическая ставка на стабильность.

«Стивен — лидер раздевалки и ментальный якорь нашей системы», — признался один из источников внутри команды.

Адамсу исполняется 32 года в июле. Он мог стать неограниченно свободным агентом уже этим летом, но клуб не стал рисковать. Контракт был заключён до 30 июня — последней даты возможного продления.

Теперь у «Рокетс» остаётся время до 29 июня, чтобы решить вопрос по опции Фреда Ванвлита ($44,9 млн) — по слухам, стороны склонны к продлению.

Адамс вернулся в этом сезоне после сложной операции на колене, пропустив весь 2023/24 год. Но его возвращение стало одним из главных факторов, позволивших «Рокетс» впервые с 2020 года пробиться в плей-офф.

  • 58 матчей в регулярке
  • 22,1 минуты в плей-офф
  • +44 с ним на паркете и –44 без него против «Уорриорз»

Особенно он блеснул в серии первого раунда, где его габариты и позиционная грамотность разрушали атакующие построения соперника в зоне.

Надёжный ветеран и король второго шанса

Адамс — один из лучших в НБА по атакующему щиту. Именно его работа помогла Хьюстону стать первой командой лиги по подборам в нападении. И при этом он не требует мяча, не нарушает структуру — идеальный центр для молодого коллектива.

Читайте также