Гарбахоса: «Евробаскет-2025 будет одним из лучших в истории — 10–12 команд претендуют на медали»

Гарбахоса: «Евробаскет-2025 будет одним из лучших в истории — 10–12 команд претендуют на медали»

Гарбахоса — о фаворитах Евробаскета-2025

Президент ФИБА Европа Хорхе Гарбахоса побывал в Белграде на финале юношеского Евробаскета U18 и поделился мнением о грядущем Евробаскете-2025, который стартует в конце августа.

«Никто не сомневается, что Сербия — один из главных претендентов. С Пешичем, Богдановичем, Йокичем, Топичем, Гудуричем — это очень мощный состав», — заявил он в интервью Mozzart Sport.

Также он отметил, что в борьбу за медали включатся и другие топ-сборные:

«Франция, Германия, Турция, Испания, Италия — красота Евробаскета в том, что 10–12 команд реально могут рассчитывать на медали. Латвия, Литва, Словения — это будет один из лучших турниров в истории».

NBA Europe — вопрос времени?

Гарбахоса также высказался о возможном появлении NBA Europe:

«NBA должно взять это под контроль. Мы поддерживаем их приход, ведь он пойдёт на пользу экосистеме европейского баскетбола».

По его словам, ведутся переговоры между ФИБА, НБА и Евролигой:

«Мы боремся за сильные турниры в Европе и рост популярности. Конечно, мы также думаем о сборных и календаре внутренних лиг».

В заключение Гарбахоса подчеркнул, что ФИБА работает над пирамидой турниров в Европе и рассчитывает, что все ключевые организации найдут оптимальную модель для совместного развития.

Читайте также