Италия - Россия

Сборная России по баскетболу с поражения начала квалификацию Евробаскета

Новости спорта

20 февраля в Европе стартовал отборочный турнир чемпионата Европы по баскетболу. Старт в квалификации Евробаскета приняла и национальная сборная России. Подопечные Сергея Базаревича отправились в Неаполь, где бились со сборной Италии.

Впрочем, слово «бились» не отражает того, что происходило на паркете. Итальянская команда с первых минут завладела инициативой и уже после первой четверти вела в счете – 26:24. Во второй четверти «Скуадра Адзурра» засушила россиян, позволив им набрать всего девять очков и повела в счете с разницей в восемь очков – 41:33. Во второй половине мата кардинально ничего не поменялось, тем более, в скором времени Россия просто попылал и в результате потерпела разгромное поражение – 64:83. Лучшим в составе проигравших стал защитник «Локомотив-Кубань» Дмитрий Кулагин, набравший 17 очков.

Во многом неудача объясняется отсутствием в составе игроков Евролиги, впрочем, по этой же причине сборная Италии также не могла рассчитывать на своих лидеров. И все же отметим, что россияне выступили без Алексея Шведа, Дмитрия Хвостова, Сергея Карасева, Андрея Зубкова, Андрея Воронцевича, Никиты Курбанова, Семена Антонова и Джоэля Боломбоя.

Это был лишь первый матч квалификации, так что трагедии из неудачи никто не делает. Как бы то ни было, негатива для одной игры было слишком много. Это, к слову, отметил и наставник национальной сборной Сергей Базаревич.

«Мы сегодня показали свое плохое лицо. Нужно извлечь что-то позитивное из этого матча, сделать шаг вперед и сыграть дома гораздо лучше, чем сегодня. Италия была в огне, и мы знали, что этого можно ожидать. Соперник забил множество трехочковых: какие-то из них с сопротивлением, какие-то нет. У нас мяч залетал хуже, но, когда он не залетает, нужно лучше играть в защите! Мы пытались, пытались, но в конце смазали несколько легких бросков, не попали штрафные – и расстроились. В концовке разница стала огромной, за нее стыдно. Однако мы должны отреагировать на это поражение, и мы это сделаем. Можно было бы найти много объяснений случившемуся, но реальность – на табло. Мы получили «-19», но, конечно, разница не была такой по игре. Просто в конце расстроились слишком сильно, и нас «добили». Может, если бы забили какие-то штрафные, это позволило бы нам спастись.

Бабурин

Россия проиграла Италии

Возможно, посыл был неправильный. Мы предупреждали, что эти ребята играют в очень соревновательной лиге, многие из них получают приличные минуты, на них нет никакого давления в плане результата. Не хочется их анализировать, надо анализировать свою команду, но мы не противопоставили этому достаточно. Одно за другим – и в итоге «-19». Можно сейчас было бы сказать, что мы были в игре до конца, а разница не соответствует характеру матча. Но счет на табло», – приводит слова специалиста официальный сайт РФБ.

Следующий матч квалификации россияне сыграют 23 февраля. На арене в Перми национальная команда примет Северную Македонию.