Логинов

Россия завоевала две медали в первые дни ЧМ по Биатлону

Новости спорта

13 февраля в итальянской Антхольц-Антерсельве стартовал чемпионат мира по биатлону. Первенство началось гонкой в смешанной эстафете, которая для российской команды завершилась неудачно. Золото досталось сборной Норвегии, второе место завоевали хозяева чемпионата итальянцы, а третьими стали чехи.

14 февраля на соревнованиях начались личные гонки. Так, в женском спринте представительницы России снова не блеснули, продолжив в целом крайне неудачный сезон. Лучший результат в спринтерской гонке показала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая лишь 21-е место.

Прорыв случился 15 февраля, когда на старт вышли мужчины, также бежавшие спринтерскую гонку. Здесь великолепный результат показал Александр Логинов. Спортсмен чисто отстрелялся на огневых рубежах и демонстрировал хороший ход на лыжне, благодаря этому ему удалось принести России первую награду на чемпионате, и она сразу же оказалась высшей пробы.

Наконец, 16 февраля состоялось сразу две гонки. В женской гонке-преследования чуда не произошло. Россиянки, слабо выступившие в спринте, не сумели совершить прорыв и не боролись за подиум. А вот у мужчин надежда сохранялась все на того же Логинова, который стартовал в гонке-преследования первым за счет победы в спринте.

Александр снова был хорош ходом и долгое время лидировал. После трех огневых рубежей шансы Логинова на второе золото кряду были очень высоки. Но на заключительном рубеже он допустил осечку, в то время как француз Эмильен Жаклен и норвежец Йоханесс-Тиньес Бе отстрелялись чисто и убежали бороться за золото. В итоге Логинов завоевал бронзу и принес российской команде второе золото чемпионата мира.

Логинов

Логинов Александр

Таким образом, после четырех соревновательных дней российская сборная занимает четвертое место в медальном зачете, уступая итальянцам, французам и лидирующим норвежцам.

Отметим, что две медали Логинова за два дня подняли волну недовольства в стане соперников сборной России. Ряд спортсменов вспомнил о былой дисквалификации Александра за допинг и намекнули, что в этот раз все также может быть не совсем чисто.

17 февраля на чемпионате мира по биатлону будет день перерыва. Уже 18 февраля на старт выйдут женщины, которым будет предстоять длительная и энергозатратная индивидуальная гонка на дистанцию в 15 км. 19 февраля индивидуальная гонка состоится у мужчин.

Также на чемпионате мира еще ожидаются мужские и женские эстафеты, еще одна смешанная эстафета (с двумя, а не четырьмя участниками на команду) и масс-старт.