Петр Ян-Альджамейн Стерлинг, прогноз на UFC 259, 07.03.2021
Утром 7 марта по московскому времени на турнире по смешанным единоборствам UFC 259 состоятся топ-события шоу. В одном из них чемпион лиги в легчайшем весе Петр Ян будет защищать пояс от посягательств Альджамейна Стерлинга.
Петр Ян
Петр Ян за годы карьеры успел провести в UFC семь поединков. В лучшую лигу мира он ворвался стремительно и быстро стал продвигаться по рейтингу легчайшего веса. После тех проходных встреч, он вышел на поединок с экс-претендентом на титул Джоном Додсоном и справился с ним досрочно. Здесь нужно сделать оговорку, что американец к тому моменту уже был на спаде. После этого Ян победил крепкого Джимми Риверу. Затем его жертвой стал 40-летний экс-претендент на титул Юрайа Фэйбер.
Казалось, это не такой впечатляющий список, чтобы получить титульную схватку. Но в мае произошло неожиданное. Чемпион дивизиона Генри Сехудо объявил о завершении карьеры, оставив пояс вакантным. Тогда боссы лиги устроили схватку за титул между Яном и давно пробитым ветераном лиги Жозе Альдо. С ним сибиряк поначалу возился, но в пятом раунде все же нокаутировал. Таким образом, он стал чемпионом UFC. Нельзя сказать, что незаслуженно. Но вместе с тем, реально жестких проверок у Яна в промоушене еще не было, таковой станет именно встреча со Стерлингом. Посмотрим, пройдет ли ее Петр.





Альджамейн Стерлинг
Американец выступает в лиге гораздо дольше Петра Яна. В UFC он дебютировал в 2014 году. Поначалу дела складывались не лучшим образом — четыре победы в шести поединках, что явно не соответствует чемпионским амбициям. Но с 2017 года его дела пошли в гору. В
восьми поединках он одержал семь побед. Сейчас успешная серия Стерлинга состоит из пяти поединков. В последнем он в блестящем стиле, менее чем за две минуты остановил восходящую звезду Кори Сэндхегена. После этого боец стал официальным претендентом на титул. Блестящий грэпплер, умеющий работать в высочайшем темпе станет для Яна самым серьезным вызовом в карьере. Посмотрим, справится ли с ним россиянин.




